Ecco il nuovo programma per l’anno 2015-2016 della libera Associazione Pedagogica Rudolf Steiner di Ancona:

24 ottobre 2015
5°Corso di medicina famigliare
a cura delle dottoresse G. Gigli e V. Di Paoli

Mercoledì 11 novembre 2015
“Festa di San Martino ”

Giovedì 26 novembre 2015
“Corona d’Avvento”

Sabato 19 dicembre 2015
“Viviamo insieme l’atmosfera del Natale”

2016 date da definire
Seminari di Euritmia per adulti

Martedì 2marzo 2016
Incontro di pittura “La Pasqua”

2016 data da definire
“Dialoghi Speziati”
a cura delle dottoresse G. Gigli e V. Di Paoli

Venerdì 24 giugno 2016
Incontro di pittura “San Giovanni”

LABORATORI
Laboratorio di Pittura con Ester Donatacci
per bambini dai 5 ai 7 anni
il venerdì, dalle 16,30 alle 17,30
10 incontri a partire dal 9 ottobre

Laboratorio “Pittura e modellaggio“
con Ester Donatacci
per bambini dagli 8 ai 10 anni
il venerdì, dalle 18,00 alle 19,00
10 incontri a partire dal 9 ottobre

Laboratorio di lavoro manuale con Daniela Vichi
per bambini dai 4 ai 6 anni
il giovedì , dalle 16,30 alle 17,30
10 incontri a partire dall’8 ottobre
Corso di pittura ad acquerello per adulti
a cura di Ester Donatacci
il venerdì dalle ore 20,45
7 incontri a partire dal 16 ottobre

Laboratorio per adulti a cura di Daniela Vichi
“Giocattoli fatti a mano”
il lunedì dalle 20,30 5 incontri a partire dal 12 ottobre

Laboratorio per adulti a cura di Ester Donatacci
“La Bambola un’esperienza creativa”
il martedì dalle 20,30
5 incontri a partire dal 10 novembre

Laboratori per adulti
a cura di Daniela Vichi e Ester Donatacci
“Corona d’Avvento”
giovedì 26 novembre ore 20,30

TEATRINI E RACCONTI DI FIABE
“ENRICO DI FERRO”
Sabato 17 ottobre 2015 – ore 17,30

“LA SIGNORA HOLLE”
Sabato 31 ottobre 2015 – ore 17,30

“LA BAMBINA CON LA LANTERNA”
Martedì 11 novembre 2015 – ore 17,30

“RAPERONZOLO”
Sabato 21 novembre 2015 – ore 17,30

“RACCONTO DI NATALE”
Sabato 19 dicembre 2015 – ore 17,30

“LA REGINA DELLE API”
Sabato 23 gennaio 2016 – ore 17,30

“I MUSICANTI DI BREMA”
Sabato 20 febbraio 2016 – ore 17,30

“LE TRE FILATRICI”
Sabato 12 marzo 2016 – ore 17,30

“IL LUPO E I SETTE CAPRETTI”
Sabato 26 marzo 2016 – ore 17,30

“I SEI CIGNI”
Sabato 9 aprile 2016 – ore 17,30

“JORINDA E JORINGHELLO”
Sabato 23 aprile 2016 – ore 17,30

“L’OCA D’ORO”
Sabato 14 maggio 2016 – ore 17,30

“LE TRE PIUME”
Sabato 28 maggio 2016 – ore 17,30

GRUPPO DI STUDIO
lettura di un testo fondamentale coordina Carlo Marinelli
il giovedì ore 20,30 a partire dal 15 ottobre

INCONTRI INTRODUTTIVI ALLA PEDAGOGIA STEINERIANA
lettura di un testo fondamentale
con Ester Donatacci
il venerdì dalle ore 19,00 a partire dal 16 ottobre
5°CORSO DI MEDICINA FAMILIARE
a cura delle dottoresse
G. Gigli e V. Di Paoli

24 ottobre 2015
SEMINARIO ARTISTICO
di EURITMIA
a cura di Ivana Marinato
2016 date da definire

DIALOGHI SPEZIATI
a cura delle dottoresse
G. Gigli e V. Di Paoli
2016 data da definire

Informazioni:
339 7732291 071 2071256
Viale della Vittoria – Ancona
rudolfsteinerancona@libero.it
www.progettorudolfsteiner.it